ঢাকা , সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬ , ৪ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
লালপুরে অবৈধভাবে মাটি কাটায় ইটভাটা মালিককে জরিমানা রাসিক প্রশাসকের সাথে মসজিদ কমিটির নেতৃবৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎ পুঠিয়ায় ৫০ গ্রাম হেরোইন সহ মাদক কারবারি গ্রেফতার, মোটরসাইকেল জব্দ শাহজাদপুরে ১১ বছরের শিশুকে ধর্ষণ মামলার প্রধান আসামি গ্রেপ্তার কাশিয়াডাঙ্গায় গাঁজাসহ মাদক কারবারী কালিমুদ্দীন গ্রেপ্তার রাজপাড়া থানায় হেরোইন-ইয়াবাসহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার কাটাখালি থানায় ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার, অটোরিকশা জব্দ বোয়ালিয়া মডেল থানায় মাদক মামলায় যুবকের ৬ মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড কাশিয়াডাঙ্গায় ফেনসিডিল ও গাঁজাসহ তিন মাদক কারবারী গ্রেপ্তার গোদাগাড়ীতে মাদকবিরোধী অভিযান নিয়ে প্রশ্ন, থানায় সাজাপ্রাপ্ত আসামি আজাদ ও তার স্ত্রীকে ঘিরে সমালোচনা রাজশাহীতে টিসিবির জুলাই মাসের ভর্তুকি মূল্যের পণ্য বিক্রি শুরু আরডিএ চেয়ারম্যানের সঙ্গে এমপি আবু সাইদ চাঁদের সৌজন্য সাক্ষাৎ তানোরে সরকারি খাস জায়গা দখল করে পাকা ঘর নির্মাণ পীরগঞ্জ বন বিভাগের লাগানো ১০ হাজার চারা গাছ ‌ তুলে ফেলেছে দুবৃত্তরা ‘টাকা নিয়ে আসি’, বলে ২ মেয়েকে রাস্তায় রেখে উধাও মা চলনবিলে শ্রাবণেই শাপলা ফুলের সমারোহ মূল্যই নেই ট্রাম্পের সমঝোতা সইয়ে, মার্কিন বাহিনীকে হুঁশিয়ারি মোজতবার যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধ অনুপ্রবেশ ঠেকাতে প্রতিদিন ২,৮০০ অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করবে আইসিই গুরুদাসপুুরে চেয়ারম্যান প্রার্থীর নামে চাঁদা আদায়ের মিথ্যাচারে মানববন্ধন নগরীতে দেশীয় চোলাইমদ সহ মাদক কারবারী লিটন গ্রেপ্তার

টাটকা কুমড়ো পাতার সঙ্গে চিংড়ির মিলমিশে তৈরি করুন ভাপা, গরমের সহজ রান্না

  • আপলোড সময় : ২৭-০৬-২০২৬ ১০:২৬:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৬-২০২৬ ১০:২৬:২০ অপরাহ্ন
টাটকা কুমড়ো পাতার সঙ্গে চিংড়ির মিলমিশে তৈরি করুন ভাপা, গরমের সহজ রান্না টাটকা কুমড়ো পাতার সঙ্গে চিংড়ির মিলমিশে তৈরি করুন ভাপা, গরমের সহজ রান্না
গরমে ঘেমে নেয়ে একসা হয়ে কষিয়ে রাঁধা সহজ কথা নয়। পাখার তলায় থেকেও যেখানে স্বস্তি মেলে না, সেখানে আগুনের তাতে রাঁধা কষ্টকর বটেই। এমন সমস্যারই সমাধান হতে পারে ভাপা রান্নায়। সমস্ত উপকরণ মাখিয়ে টিফিন কৌটোয় ভরে ভাপিয়ে নিলেই হল। নুন, মিষ্টি, ঝাল ঠিক হলেই রান্না হবে সুস্বাদু। টাটকা কুমড়োশাক এই মরসুমে মেলে সহজেই। তার সঙ্গে ছোট চিংড়ি দিয়ে বানিয়ে ফেলুন ভাপা।

উপকরণ

৫-৬টি তাজা মাঝারি আকারের কুমড়োপাতা

২৫০ গ্রাম ছোট আকারের চিংড়ি

২-৩ টেবিল চামচ সর্ষেবাটা

১ টেবিল চামচ পোস্তবাটা

২ টেবিল চামচ নারকেলকোরা

৫-৬টি কাঁচালঙ্কাবাটা

৩-৪টি চেরা কাঁচালঙ্কা

আধ চা-চামচ হলুদ

২-৩ টেবিল চামচ সর্ষের তেল

স্বাদমতো নুন

প্রণালী: কুমড়োপাতা কুচিয়ে ধুয়ে নিন।নুন দিয়ে অল্প ভাপিয়ে নিন তা। এ বার চিংড়ি, শাক, নুন, হলুদ, কাঁচালঙ্কাবাটা, সর্ষে-পোস্ত বাটা, নারকেলকোরা দিয়ে খুব ভাল করে মাখিয়ে নিন। সর্ষের তেল একটু বেশি লাগবে, না হলে ঝাঁজ বা স্বাদ আসবে না। সমস্ত উপকরণ ভাল করে মাখিয়ে টিফিন কৌটোয় ভরে গরম জলে মিনিট ১০-১৫ ভাপিয়ে নিন। গরম ভাতে কুমড়োপাতা চিংড়ি ভাপা খেতে দারুণ লাগবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কাটাখালি থানায় ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার, অটোরিকশা জব্দ

কাটাখালি থানায় ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার, অটোরিকশা জব্দ